Воронежский РЦИПО Суббота, 18.05.2024, 08:04
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
В форуме могут оставлять сообщения только зарегистрированные участники. Форум проводится с 15 по 18 мая 2009 года.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Основной форум » Учебно-методическое сопровождение курса информатики и ИКТ в Воронежской области » Учебная литература для подготовки учащихся к ЕГЭ (Какие учебники можно использовать для подготовки к ЕГЭ?)
Учебная литература для подготовки учащихся к ЕГЭ
itoДата: Четверг, 14.05.2009, 16:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Статус: Offline
С 2009 года ЕГЭ стал единственной возможной формой прохождения итоговой аттестации выпускников школ по информатике и ИКТ. Основная проблема заключается в том, что содержание школьного курса информатики и ИКТ строится по одним правилам, а содержание КИМов ЕГЭ - по другим. На сегодняшний день школьный курс информатики получил «пользовательское» направление, экзамен в форме ЕГЭ – «программистское».
Предлагаю поделиться опытом использования учебников по информатике и ИКТ для подготовки к ЕГЭ и обсудить следующие вопросы:
- Каким учебником вы пользуетесь для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ?
- Какие задания (темы) оказываются наиболее трудными для учащихся и наименее содержательно описаны в учебнике. Чем компенсируете?
- Какие дополнительные материалы вы считаете наиболее удачными для подготовки?


С уважением, Людмила Алексеевна Бачурина, кафедра ИТО ВОИПКиПРО.
 
DonnДата: Пятница, 15.05.2009, 10:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Людмила Алексеевна не поделитесь информацией - где возможно в интернете посмотреть результаты ЕГЭ. Существует ли на данный момент такие сайты
 
Валерия_ИгоревнаДата: Пятница, 15.05.2009, 12:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я при подготовке к ЕГЭ пользуюсь:
1. учебником Угриновича, 10-11 класс,
2. Федеральным банком экзаменационных материалов
3. ЕГЭ. Информатика:Типовые тестовые задания, Пособие по подготовке, 2009
4. "Готовимся к ЕГЭ по информатике". Информатика в школе: Приложение к журналу "Информатика и образование", № 2-2006
Мне очень помог форум на сайте творческих учителей
http://it-n.ru/board.aspx?cat_no=85737&tmpl=Thread&BoardId=85740&ThreadId=94269&page=0
Там выложены 2 варианта пробных ЕГЭ и учителя подробно разобрали все задачи. Спасибо.
Кстати, при подготовке к ЕГЭ советую пользоваться сайтом Полякова К. http://kpolykov.narod.ru
 
MilediДата: Пятница, 15.05.2009, 14:21 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет всем участникам форума!
Валерия Игоревна огромное спасибо за ссылки, это как раз кстати!
До сего времени для подготовки к ЕГЭ использовали следующую литературу:
• Н.Н. Самыкина , С.В. Русаков и др. Готовимся к ЕГЭ по информатике
• И.Ю Гусева «Информаитка ЕГЭ» - содержит тестовые задания с ответами


С уважением Мариехум Людмила Ивановна, МОУ Таловская СОШ Таловского района Воронежской обл
 
kuzjaДата: Пятница, 15.05.2009, 15:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравстуйте участники форума.
Я преподаю информатику всего год. В этом году сдают экзамены только по информатике устно в 9 классе.
Я очень заинтересовалась вашей информацией и указаниями на ссылки.
Пользуюсь учебником: Угриновича, 10-11 класс,
Наиболее трудными для учащихся оказываются темы "Алгоритмизация и программирование"
 
HEchTOДата: Пятница, 15.05.2009, 15:50 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
В подготовке к ЕГЭ использую такие учебники, пособия:
1) "Вычислительные системы, сет и телекоммуникации" А.П. Пятибратов, Л.П. Гудынко, А.А. Кириченко
2) "Алгоритмы и структуры данных" Н.Вирт
3) "Дискретная математика для программистов" Ф.А. Новиков
4) Сборник экзаменационных заданий, разработанный ФИПИ www.fipi.ru
5) "Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ" Н.В Макарова


Ольга Курзанова
МОУ "СОШ №4" г. Нововоронеж
 
NOYДата: Пятница, 15.05.2009, 16:02 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Учебно-тренировачные материалы - П.А. Якушина, учебники Угриновича, Шауцуковой.
Учебное пособие Молодцова В.А. "Репетитор по информатике"
Опыта сдачи ЕГЭ по информатике пока не имеем.
С уважением Нацентова Е.В.


МОУ Каменностепная СОШ
Таловского района
Воронежской области
 
LopushanskayaДата: Пятница, 15.05.2009, 18:19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Только подняла голову от тренировочных заданий по информатике для подготовки к ЕГЭ (ЕГЭ-2009, Универсальные материалы для подготовки учащихся, под ред. В.Р. Лещинера, Интеллект-Центр, 2009). Трудно придется нашим детям в этом году. Для выполнения заданий пришлось еще раз пройтись по вопросам дискретной математики и комбинаторики (Андреева Е.В. Математические основы информатики. Элективный курс. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005).
 
alexlilДата: Пятница, 15.05.2009, 19:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!
Молодцов В.А. Информатика : тесты, задания, лучшие методики. Ростов н/Д : Феникс, 2008
И. Ю. Гусева. ЕГЭ. Информатика: Раздаточный материал тренировочных тестов. Тригон, 2009
Л. З. Шауцукова Информатика, Просвещение, 2004
Все учебники, рекомендуемые ВОИПКиПРО, а также новый сборник подготовки к ЕГЭ.
Кравцова Л.А.
 
IrinaNДата: Пятница, 15.05.2009, 19:48 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Набор пособий для подготовки к ЕГЭ, в общем-то, типичный. Я пользуюсь теми же источниками, что и Валерия Игоревна.
Что касается форума сайта творческих учителей, хотелось бы обсудить с вами разбор одной задачи. Во 2 варианте пробного ЕГЭ это задача А4.

Для хранения целого числа со знаком в компьютере используется один байт. Сколько единиц содержит внутреннее представление числа –124?
1) 5 2) 6 3) 3 4) 2

Что-то обсуждения с коллегами никак не приводят к единому решению. Кто-то говорит, что надо решать "по Угриновичу", т.е. ограничиваясь прямым кодом внутреннего представления числа, а кто-то - что надо пройти весь путь прямой-обратный-дополнительный... Ответы даны так, что находится решение для обеих ситуаций. Что делать?!

 
kuzjaДата: Суббота, 16.05.2009, 09:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
В школе веду математику 8 лет и информатику всего 1 год. Но полностью убедилась, что без дополнительных занятий, элективных курсов ни ЕГЭ по математике ни по информатике не сдать. Хотелось бы большей взаимосвязи предметов по некоторым темам: «Комбинаторика», «Дискретная математика», «Статистика».

С уважением к участникам форума.
Кузьменко Наталья Ивановна.

 
ira200769Дата: Суббота, 16.05.2009, 10:22 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В подготовке к ЕГЭ использую такие учебники, пособия:
1Федеральным банком экзаменационных материалов
2. ЕГЭ. Информатика:Типовые тестовые задания, Пособие по подготовке, 2009
3. "Готовимся к ЕГЭ по информатике". Информатика в школе: Приложение к журналу "Информатика и образование", № 2-2006
Мне очень помог форум на сайте творческих учителей
4) Сборник экзаменационных заданий, разработанный ФИПИ www.fipi.ru
5) "Информатика и ИКТ. Подготовка к ЕГЭ" Н.В Макарова


МОУ Новомарковская СОШ Кантемировского района Воронежской области
 
СедойДата: Суббота, 16.05.2009, 10:26 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вчера на телеканале Вести в бегущей строке прошла информация, что суд подтвердил законность ЕГЭ. Вот такая вот новость.
Моё присутствие на этой ветке случайно. Нет у меня 10 и 11 классов. Хотя если ребёнок определится в 8 или 9 классе, что он пойдёт в старшую школу и будет сдавать экзамен по информатике, то подготовку надо начинать сразу же. Вообще я думаю, раз ЕГЭ утвердили, как единственную форму сдачи итоговой аттестации, то и готовиться к ней надо с 5 класса.

МОУ Маловерейская ООШ Семилукский район

Сообщение отредактировал Седой - Суббота, 16.05.2009, 11:03
 
Mixa_ilДата: Суббота, 16.05.2009, 12:08 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Нет у меня, в этом году информатики в 10- 11 классах, на следующий год планируется 10 класс. Думаю использовать кимы прошлых лет, учебник "Информатика и информационные технологии" Угриновича Н.Д., есть у меня сбоник заданий " Как сдать экзамен по информатике" В.А. Молодцов, Сборник экзаменационных заданий, разработанный ФИПИ www.fipi.ru.

МОУ Кантемировская СОШ №2 Кантемировского района Воронежской области
 
defaultNick4923Дата: Суббота, 16.05.2009, 12:53 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день!
Пользуюсь учебником: Угриновича, 10 -11 класс.
Опыта сдачи ЕГЭ пока нет. В этом году информатику в форме ЕГЭ мои ученики сдавать не будет. Спасибо форуму за предоставленную информацию и интересное общение.

____________________
С уважением Юров Виктор Владимирович
МОУ Байчуровская СОШ Поворинского района
 
Форум » Основной форум » Учебно-методическое сопровождение курса информатики и ИКТ в Воронежской области » Учебная литература для подготовки учащихся к ЕГЭ (Какие учебники можно использовать для подготовки к ЕГЭ?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024